Новости 26 октября 2023 г. 12:53

ФСБ: в Твери ликвидирован агент украинских спецслужб, собиравшийся взорвать военкомат

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Завербованный украинскими спецслужбами гражданин РФ, передававший информацию о военных объектах и готовивший теракт в военкомате, убит при задержании в Твери, сообщил в четверг Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации на территории Тверской области предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося украинскими спецслужбами с участием завербованного гражданина России", - сообщил ЦОС.

По данным спецслужбы, агент спецслужб Украины "за материальное вознаграждение осуществлял сбор и передачу информации в отношении объектов военного назначения и топливно-энергетической инфраструктуры региона".

"В дальнейшем, действуя по указанию кураторов, изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство, с целью совершения его подрыва в здании военного комиссариата Твери", - сообщили в ФСБ.

Там добавили, что при задержании он "оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован".

Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали.

"В ходе неотложных следственных действий на месте происшествия обнаружены и изъяты: готовое к применению самодельное взрывное устройство и граната РГД-5", - сообщает ФСБ.

Возбуждено дело по статье о подготовке к теракту, добавили в спецслужбе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще