Новости 30 ноября 2023 г. 13:32

Главная рязанская подстанция на треть увеличила мощность после реконструкции

Рязань. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - "Россети ФСК ЕЭС" (ПАО "ФСК ЕЭС") завершили монтаж основного оборудования подстанции 220 кВ "Ямская", которая является главным питающим центром Рязани и ряда районов области, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

На подстанции "Ямская", введенной в эксплуатацию в 1957 году, впервые проведена полная реконструкция. Обновленная подстанция позволит увеличить надежность электроснабжения, повысит оперативность переключений в случае аварийных ситуаций, расширит технические возможности для подключения новых потребителей, в том числе, предприятий и социально-значимых объектов, отмечает пресс-служба.

"В настоящее время основное оборудование подстанции введено в работу. Выдача мощности увеличена более чем на треть", - говорится в пресс-релизе.

Модернизация, уточняется в сообщении, выполнена в рамках соглашения с правительством Рязанской области, полностью закончить ее планируется в первой половине 2024 года. Подстанция преобразуется в первый в регионе автоматизированный энергообъект "закрытого" типа. Применение АСУ ТП позволит управлять всем оборудованием дистанционно и в автоматизированном режиме контролировать параметры его работы.

Как сообщалось, общая стоимость работ по реконструкции подстанции "Ямская", обеспечивающей более 50% энергопотребления Рязани - более 4,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще