Новости 18 апреля 2024 г. 12:11

Годовая инфляция во Владимирской области в марте снизилась до 8,2%

Воронеж. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция во Владимирской области в марте 2024 года уменьшилась и составила 8,19% после 8,5% в феврале, сообщает владимирское отделение Банка России.

"Расширение предложения ряда товаров и отдельных услуг в регионе привело к замедлению роста инфляции", - говорится в сообщении.

При этом в марте цены на продовольственные товары в регионе в годовом сопоставлении снизились до 8,29% (8,58% месяцем ранее).

Поставки в регион импортных лимонов, апельсинов и груш увеличились. Благодаря расширению предложения цены на них в годовом выражении выросли меньше, чем в феврале.

Эффект высокой базы отразился на замедлении годового роста цен на помидоры. В марте прошлого года в результате более сильного ослабления рубля цены на импортные томаты повысились сильнее, чем в марте 2024 года.

"Увеличение производства яиц региональными производителями привело к расширению их предложения на рынке. В результате цены на яйца росли медленнее в годовом сопоставлении, чем в феврале. Дополнительно повлияли меры, принятые Правительством России по насыщению рынка продукцией птицеводства", - указывается в сообщении.

Годовой темп роста цен на непродовольственные товары в регионе замедлился в марте до 8,85% после 9,19% в феврале.

Так, в прошлом месяце на региональном рынке предложение иностранных автомобилей с пробегом увеличилось. Это было вызвано стремлением дилеров нарастить запасы автомобилей перед ужесточением правил ввоза с 1 апреля 2024 года. Кроме того, во Владимире открылся крупный автосалон по продажам новых и подержанных автомобилей. Это дополнительно способствовало расширению их предложения. В результате рост цен на легковые автомобили в годовом выражении замедлился.

В России увеличилось производство отечественной парфюмерии с широкой линейкой ароматов. Это привело к расширению предложения и увеличению ее доступности на рынке региона. В результате цены на туалетную воду в годовом выражении в марте выросли меньше, чем в феврале.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте сократился до 7,08% после 7,39% в феврале.

В марте для привлечения страхователей ряд компаний расширил выбор условий добровольного страхования легкового автомобиля. Увеличилось предложение более дешевых полисов с меньшим числом рисков. В итоге за месяц стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля снизилась по сравнению с прошлым годом (месяц назад она росла).

В региональном отделении ЦБ отметили, что годовой рост цен на бытовые услуги замедлился. На это повлияла высокая сравнительная база. В марте 2023 года услуги парикмахерских значительно подорожали после роста издержек на покупку импортных материалов и инструментов вслед за существенным ослаблением рубля. В марте текущего года цены на маникюр, мужскую и женскую стрижки выросли не так сильно.

Значение базовой инфляции во Владимирской области снизилось до 8,59% в марте с 8,86% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще