Новости 13 апреля 2023 г. 12:02

Инвестиции в ТОР "Ефремов" и "Алексин" в Тульской области превышают 76 млрд руб - власти

Тула. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем заявленных инвестиций компаний-резидентов в производства на территориях опережающего развития (ТОР) в Ефремовском и Алексинском районах Тульской области составляют уже более 76 млрд рублей, сообщила пресс-служба региональной Корпорации развития.

По данным корпорации, на сегодняшний день в ТОР "Алексин" зарегистрировано 11 компаний-резидентов. На конец 2022 года резиденты инвестировали 11,2 млрд рублей и создали более 3,4 тыс. рабочих мест.

"Общий объем заявленных инвестиций ТОР "Алексин" - более 31 млрд рублей. Планируется создать свыше 16 тыс. рабочих мест", - отметили в пресс-службе.

В ТОР "Ефремов" зарегистрировано уже 12 резидентов, освоено более 7,2 млрд рублей инвестиций, создано 533 новых рабочих места, говорится в сообщении.

При этом общий объем заявленных инвестиций ТОР "Ефремов" - более 45 млрд рублей. Будет создано более 4 тыс. новых рабочих мест.

"Заявленная сумма инвестиций учитывает как уже реализованные проекты, так и проекты, находящиеся в стадии строительства объектов или их проектирования. Суммы будут меняться в зависимости от прихода новых инвесторов", - пояснили "Интерфаксу" в Корпорации.

В пресс-релизе отмечается, что власти Тульской области предоставляют резидентам ТОР широкий набор преференций. Среди них - частичное освобождение от уплаты налога на прибыль, налога на имущество, пониженные тарифы по страховым взносам, освобождение от земельного налога и другое.

"Резидентами ТОР могут стать как новые инвесторы, так и предприятия, у которых уже есть действующие производственные мощности. Поскольку Алексин имеет статус моногорода, инвесторы могут претендовать и на меры поддержки ВЭБ.РФ", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития Тульской области Антона Емельяненко.

Постановление правительства РФ о создании ТОР (ранее ТОСЭР) в Ефремове Тульской области было подписано в марте 2018 года, в Алексине - в апреле 2019 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще