Новости 15 февраля 2024 г. 18:42

Ивановская область к 2029г планирует ввести в оборот 100 тыс. га неиспользованных с/х земель

Воронеж. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Ивановская область в ближайшие пять лет намерена ввести в оборот 100 тыс. га заброшенных сельхозземель, сообщает пресс-служба облправительства.

В том числе, в текущем году в регионе предполагается ввести 15 тыс. га неиспользуемых земель, по 9 тыс. га уже подготовлена соответствующая документация.

В связи с амбициозными планами по вводу земель в сельхозоборот в регионе будет разработана соответствующая программа господдержки.

"Чтобы реализовать план по вводу 100 тыс. гектаров, мы должны и свое плечо подставить финансовое. Надо просчитать и спрогнозировать, чтобы все понимали: если отбор в Минсельхозе не пройдут, мы поможем хотя бы частично", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Станислава Воскресенского.

Со своей стороны регион готов дополнительно выделить на эти цели более 14 млн рублей.

Всего за шесть лет в Ивановской области в сельскохозяйственный оборот возвращено 33,1 тыс. га неиспользуемых земель, из них 15,7 тыс. га земель введены с государственной поддержкой. Субсидии получили 55 сельхозпредприятий региона, в том числе, фермерские хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще