Новости 13 марта 2024 г. 19:23

Костромская область в 2023г увеличила инвестиции в экономику в 1,3 раза

Кострома. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Объем инвестиций в экономику Костромской области в 2023 году возрос в 1,3 раза к уровню предыдущего года - до 47,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба региональной администрации в среду.

Рост по сравнению с 2020 годом составил 1,7 раза.

"По итогам прошлого года Костромская область заняла третье место среди регионов Центрального федерального округа по темпам роста инвестиций в основной капитал", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, наибольший объем инвестиций приходится на такие отрасли, как обеспечение электрической энергией, транспортировка и хранение, образование, здравоохранение и социальные услуги, информатизация и связь, водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, оптовая и розничная торговля, деятельность в области культуры и спорта, строительство.

"В 2023 году по сравнению с предыдущим годом наблюдается прирост и инвестиций в размере 3 млрд рублей в предприятия, работающие в области транспортировки и хранения. На 2,8 млрд рублей увеличились инвестиционные вложения в производства по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха. Инвестиции в здравоохранение и социальные услуги выросли более чем на полмиллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Специалисты также отмечают рост инвестиций в обрабатывающие производства, в частности, в ювелирной промышленности, металлургии, машиностроении, выпуске мебели и строительных материалов.

Пресс-служба напоминает, что инвестиционный портфель Костромской области насчитывает 29 проектов на 40 млрд рублей.

Власти региона в прошлом году обеспечили внедрение системы поддержки новых инвестиционных проектов. Так, в частности, утверждена инвестиционная декларация, обеспечено функционирование новой инвестиционной карты.

Кроме того, организации, реализующие проекты в приоритетных сферах инвестиционной деятельности, имеют право на получение мер господдержки, в том числе, в виде налоговых преференций, получения в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще