Новости 31 января 2023 г. 18:49

Крупнейшая поликлиника Тулы открылась после реконструкции

Тула. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле после капитального ремонта открылась поликлиника, которая принимает до 1,5 тыс. человек в сутки, передал корреспондент "Интерфакса".

Как отметил при посещении объекта губернатор Тульской области Алексей Дюмин, медучреждение отремонтировано в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

"Эту программу мы реализуем в регионе два года. За достаточно небольшой срок проделана большая работа. Мы отремонтировали порядка 37 объектов здравоохранения, построено 50 фельдшерско-акушерских пунктов в удаленных населенных пунктах 22 муниципальных образований региона. И эту работу мы продолжим в тех объемах, которые были запланированы", - сказал Дюмин.

Поликлиника обслуживает более 46 тыс. жителей Пролетарского округа и является крупнейшей в Туле. Она была построена в 1968 году и не ремонтировалась более полувека. В прошлом году в ней заменили кровлю, инженерные коммуникации и окна. Также сделали перепланировку и внутреннюю отделку, закупили мебель и новое высокотехнологичное оборудование.

Во время ремонта амбулаторная помощь продолжала оказываться в полном объёме в этом здании, а также в других помещениях больницы.

В медучреждении работает более 200 специалистов.

Как отметил главврач больницы Спартак Могильников, в настоящее время есть потребность в оснащении офтальмологического кабинета и лор-кабинета поликлиники современным оборудованием.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства - министру здравоохранения региона Дмитрию Маркову приобрести необходимое медоборудование уже в этом году.

"Знаю, что основное здание стационара в Туле нуждается в ремонте. Также не завершен ремонт структурного подразделения вашей больницы в Веневе", - сказал Дюмин.

Он поручил руководству Минздрава совместно с Минфином актуализировать сметы по этим двум объектам и начать поэтапно работы уже в этом году.

Как сообщалось, программа модернизации первичного звена системы здравоохранения Тульской области рассчитана на пять лет - с 2021 по 2025 годы. Она призвана повысить качество и доступность медицинской помощи в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и амбулаториях. Всего на ее реализацию будет направлено более 7,5 млрд рублей, 90% из них - средства федерального бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще