Новости 5 апреля 2024 г. 16:30

"Квадра" за пять лет вложила в модернизацию тепловых пунктов в Воронеже более 655 млн руб

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - Воронежский филиал "Квадры" за пять лет направил 655 млн рублей на модернизацию оборудования 99 центральных тепловых пунктов (ЦТП), из них более 230 млн рублей - в модернизацию 43 концессионных ЦТП, говорится в сообщении пресс-службы филиала.

"Квадра" также возвела 15 теплопунктов в блочно-модульном исполнении на месте ранее демонтированных старых. Это позволило улучшить качество горячего водоснабжения для жителей нескольких сотен жилых домов в разных районах города.

Отмечается, что благодаря модернизации тепловых пунктов значительно сократилось количество аварийных отключений на ЦТП. Так, за время действия концессионного соглашения на муниципальных теплопунктах отмечается снижение аварийных отключений на 72%.

Как сообщалось, соглашение о принятии в концессию объектов имущественного комплекса МУП "Воронежтеплосеть" было подписано между ПАО "Квадра", администрацией Воронежской области и администрацией Воронежа 1 февраля 2019 года.

По условиям соглашения, в течение 15 лет "Квадра" инвестирует в обновление теплосетевого комплекса Воронежа свыше 3,65 млрд рублей. Из них около 2 млрд рублей будет направлено на реконструкцию сетей, порядка 1,5 млрд рублей - на реконструкцию оборудования центральных тепловых подстанций и котельных. В числе принятых "Квадрой" в эксплуатацию объектов - 141 котельная, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей.

В состав ПАО "Квадра"-"Воронежская генерация" входят производственные подразделения: Воронежская ТЭЦ-1, Воронежская ТЭЦ-2, Тепловые сети, Городские тепловые сети. Общая установленная электрическая мощность филиала - 505,3 МВт, тепловая - 3,9 тыс. Гкал/ч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще