Новости 8 июня 2023 г. 17:32

Лесопромышленный комплекс Костромской области наращивает темпы производства - губернатор

Кострома. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ситуация в лесопромышленном комплексе Костромской области постепенно выравнивается, в отрасли сохраняется динамика к положительному росту, сообщил глава региона Сергей Ситников в четверг в ходе ежегодного отчета в облдуме.

Он напомнил, что отрасль оказалась в числе наиболее пострадавших от введенных экономических санкций. При этом объем заготовки древесины сохранился на уровне предыдущего года, но существенно сократилась отгрузка продукции деревопереработки.

Для поиска новых рынков сбыта администрация Костромской области в прошлом году организовала работу с торговыми представительствами России в ряде стран Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки.

С крупными переработчиками Костромской области была достигнута договоренность приоритетного приема древесины от заготовителей региона. Решаются вопросы поддержки костромских лесопромышленных предприятий через преференции и компенсации затрат на перевозку продукции, принятых на федеральном уровне.

"Принятые меры, связанные с новой логистикой и новыми рынками сбыта, привели к тому, что с августа положение предприятий лесопромышленного комплекса стало выравниваться. Тенденции восстановления производства продолжаются и сегодня", - подчеркнул глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще