Новости 16 апреля 2024 г. 15:29

Около 30 населенных пунктов газифицируют в этом году в Тверской области

Тверь. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Еще более 1,4 тыс. домовладений будут догазифицированы в нынешнем году в Тверской области, сообщила пресс-служба облправительства по итогам заседания под председательством губернатора Игоря Рудени.

"В текущем году планируется догазифицировать 1420 домовладений. При этом в Тверской области обеспечена социальная поддержка отдельным категориям граждан по этому направлению. На финансовую помощь при догазификации могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники СВО и члены их семей, многодетные семьи Верхневолжья и другие жители", - говорится в сообщении.

В 2024 году заявлена газификация 28 населенных пунктов Верхневолжья, более 6,3 тыс. домов и квартир. Общая протяженность введенных сетей составит 229 км.

Уже в текущем году должны быть введены в эксплуатацию межпоселковый газопровод и распределительные сети в Максатихе. Кроме того, запланирован старт строительства магистрального газопровода-отвода Ржев - Оленино - Нелидово - Западная Двина.

"Это самый крупный объект программы - ключевой для газоснабжения юго-запада Тверской области", - отметили в пресс-службе.

Также в 2024 году начинаются работы по газификации города Весьегонска и поселка Сандово.

Кроме того, в этом году на природный газ переведут 30 социальных учреждений.

"Губернатор региона Игорь Руденя дал ряд поручений по газификации социально значимых объектов. В частности, обеспечить ускоренную газификацию таких учреждений, синхронизировать их подключение к газу с проводимыми на территориях муниципалитетов работами по газификации", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, глава региона поручил обеспечить максимальный охват газификацией домовладений многодетных семей.

Газ также подводится к инвестплощадкам региона, туристическим локациям.

По данным облправительства, с 2018 по 2023 годы в регионе построено 1,7 тыс. км сетей, газифицировано 42 тыс. домов и квартир. Только в прошлом году введено 172 км газовых сетей, выполнено строительство 15 объектов.

В целом уровень газификации региона за прошедшие шесть лет вырос на 7,5% и на начало 2024 года составил 71%. До 2026 года планируется обеспечить 100-процентную газификацию районных центров области, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще