Новости 17 апреля 2024 г. 15:26

Перенесшие онкозаболевание пройдут реабилитацию в новом онкоцентре в Туле

Тула. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - В Тульском областном онкологическом центре начало работу отделение реабилитации, сообщила пресс-служба Минздрава региона.

"Восстановление после перенесенного онкозаболевания с соблюдением рекомендаций врача повышает шансы на успешное выздоровление и возвращение к привычной жизни", - говорится в сообщении.

Отделение медицинской реабилитации появилось в структуре онкодиспансера впервые.

Пройти ее можно в условиях круглосуточного, дневного стационара и амбулаторно. Курс реабилитации составляет 10-14 дней и включает в себя лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, медикаментозную и нутритивную поддержку, психологическое консультирование и, при необходимости, коррекцию нарушений речи и глотания, отметили в Минздраве.

Новый региональный онкологический центр в Туле начал работу 1 декабря 2023 года.

Онкологический центр рассчитан на 340 мест, поликлиника - на 400 посещений в смену. Объект общей площадью более 57 тыс. кв. метров состоит из четырех блоков (консультативно-диагностический, хирургия, лаборатория и стационар). Девять операционных залов позволят увеличить количество высокотехнологичных операций более чем в два раза.

В центре установлено самое современное оборудование: ангиограф, ОФЭКТ-КТ, маммографы, рентгеновские аппараты, аппараты РКТ, УЗИ, операционный микроскоп, лабораторные анализаторы, всего более 10 тыс. единиц медицинского оборудования.

Как сообщалось, общая стоимость строительства составляет 9,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще