Новости 25 марта 2024 г. 11:18

Почти 1250 автомобилей повреждены при обстрелах Белгорода с 12 марта - мэр

Белгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Количество поврежденных в результате ежедневных обстрелов Белгорода автомобилей исчисляется сотнями, сообщил мэр Белгорода Валентин Демидов в ходе оперативного совещания регионального правительства в понедельник.

"На сегодня в работе 1 тыс. 147 автомобилей. К сожалению, только с 12 по 24 марта мы "приросли" на 1 тыс. 247 автомобилей. За последнюю неделю осмотрели и провели экспертизу 350 транспортных средств. Сегодня на 100 автомобилей документы на оплату предоставим", - сказал Демидов.

По мнению губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, необходимо сокращать количество автомобилей на обстреливаемых территориях города.

"Около 400 млн только в этом году уже выплачено из внебюджета за поврежденные автомобили. Я считаю, что нужно дополнительно прибегать к другим мерам. Например, выбрать кварталы (города - ИФ) и сокращать количество автомобилей, которые находятся на открытых территориях в городе Белгороде", - заявил губернатор.

Он предложил ставить машины на частные паркинги, чтобы сократить количество повреждений.

"Давайте договариваться. Если есть необходимость, давайте компенсировать затраты владельцам на нахождение автомобилей в подземных и крытых паркингах. Это точно будет сокращать повреждение автомобилей. (...) У нас не хватит денег продолжать эту историю (компенсации ущерба - ИФ)", - подчеркнул глава региона.

Он также пояснил, что по закону при введении режима ЧС собственник получает только 20 тыс. рублей за уничтоженный автомобиль и 10 тыс. рублей - за поврежденный.

Как сообщалось, в настоящее время компенсации за поврежденные при обстрелах ВСУ автомобили белгородцам выплачивают из внебюджетных источников.

С 12 марта Белгород и другие населенные пункты Белгородской области подвергаются многочисленным ежедневным обстрелам и атакам беспилотников ВСУ, есть погибшие и раненые среди мирных жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще