Новости 19 февраля 2024 г. 18:56

Почти два десятка тульских школ оснастят оборудованием для изучения БПЛА

Тула. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 500 учащихся образовательных учреждений Тульской области пройдут обучение по работе с беспилотными авиационными системами (БАС), сообщила министр образования региона Оксана Осташко в ходе оперативного совещания в облправительстве в понедельник.

"В 2024 году оборудованием для обучения БАС оснастят 17 школ и один колледж. Будет приобретено 545 единиц беспилотных авиационных систем для более 500 учеников, а также повысят квалификацию 80 преподавателей", - сказала Осташко.

По словам министра, которые приводит пресс-служба регионального правительства, туляков работе с беспилотниками обучают со школьной скамьи, в том числе в Кванториумах, инженерных классах, Центре "Созвездие" и т.д. Школьники обучаются сборке, настройке, программированию и пилотированию самостоятельно сконструированных БАС.

С сентября 2023 года на базе Тульского государственного технологического колледжа началось обучение по программе "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Учитывая ее востребованность, в этом году количество бюджетных мест в средних специальных учебных заведениях увеличат, добавила Осташко.

Также в этом году запланировано закупить партию беспилотников для применения не только для мониторинга лесопожарной обстановки, оперативного обнаружения и тушения лесных возгораний, но и охраны от незаконных вырубок.

В свою очередь зампред облправительства Григорий Лаврухин сообщил о создании в регионе научно-производственного центра в сфере беспилотных авиасистем. Основной его специализацией станет производство легких беспилотников, создание программных продуктов для тренажеров и подготовка кадров для отрасли.

Проект будет реализован в две очереди. Строительство первой очереди Центра начнется уже в этом году и завершится в 2025-м. В нее войдут производственные ангары, центр коллективного пользования промышленным оборудованием, административно-бытовой, исследовательский и испытательные комплексы. Вторая будет построена в 2027 году. Будут расширены производственные площади, построены оборудование летного поля, выставочный центр, площадка для приема беспилотных судов.

Как заявил губернатор Алексей Дюмин, в ближайшей перспективе сферы применения беспилотных авиационных систем продолжат расширяться.

"Поэтому экономику Тульской области необходимо ориентировать на использование беспилотных систем в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, обеспечении безопасности и других сферах", - подчеркнул Дюмин.

В настоящее время в Туле действует Центр беспилотных систем для подготовки операторов БПЛА.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще