Новости 7 февраля 2023 г. 11:59

Подчиненный обвиняемого в коррупции экс-главы района Белгородской области подозревается в мошенничестве

Белгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Вейделевского района Белгородской области стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила пресс-служба регионального УФСБ.

Он подозревается в получении взятки в крупном размере и хищении бюджетных средств в сумме более 1,5 млн рублей в ходе исполнения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ.

По информации пресс-службы, чиновник был изобличен в противоправной деятельности в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Вейделевского района, подозреваемого в получению взятки в крупном размере за лоббирование интересов аффилированной коммерческой организации, проводившей строительные работы на территории муниципалитета в рамках исполнения госконтрактов.

Как сообщалось, в отношении экс-главы района и "иных неустановленных лиц" возбуждено уголовное дело по п. п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки путем незаконного оказания услуг имущественного характера, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый "по предварительному сговору с должностными лицами администрации" получил взятку от представителя коммерческой организации, выполнявшей работы в рамках муниципального контракта.

Уточнялось, что взятка "в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в крупном размере" была получена за упрощение порядка приема выполненных работ со стороны заказчика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще