Новости 9 декабря 2022 г. 20:15

Причиной взрыва в рязанском доме стало воспламенение парогазовоздушной смеси

*** Проверка выяснит, не связан ли инцидент с газовой колонкой или самогонным аппаратом

Рязань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Получены первые данные расследования по факту взрыва в доме на ул. Пушкина в Рязани, сообщили "Интерфаксу" в региональном МЧС.

"По предварительной информации, произошло воспламенение парогазовоздушной смеси от открытого источника огня в районе газовой плиты. В настоящее время данная версия рассматривается как наиболее вероятная", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что, исходя из таких параметров, "виновницей" взрыва могла стать как газовая колонка, так и самогонный аппарат - выяснить это предстоит в ходе дальнейшей проверки.

В настоящее время проверку по факту обрушения жилого дома на ул. Пушкина проводит также прокуратура Рязанской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, на место происшествия выехал первый заместитель прокурора Рязанской области Никита Зубко для координации работы правоохранительных и контролирующих органов.

В ходе проверочных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт дома, соблюдения законодательства о безопасности эксплуатации газового оборудования.

По итогам проверки при наличии оснований будет решён вопрос о принятии мер реагирования.

Как сообщалось, в пятницу в Рязани около 17:40 произошло частичное обрушение части жилого двухэтажного дома на ул. Пушкина. По предварительной информации, взрыв бытового газа спровоцировал обрушение межкомнатной перегородки, вследствие чего второй этаж здания частично обрушился на первый.

В ходе происшествия пострадало 2 человека, в настоящее время они госпитализированы в БСМП. Из дома в пункты временного размещения эвакуировано 7 человек. Глава администрации города Елена Сорокина обещала оказать жильцам обрушившегося дома материальную помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще