Новости 29 марта 2024 г. 10:28

Прокуратура взыскивает с владимирского предприятия 36 млн руб. компенсации за загрязнение почвы

Воронеж. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Владимирская природоохранная прокуратура направила в суд иск о взыскании с ООО "Добросот" (производитель продуктов питания, Владимирская область) 36 млн рублей компенсации за загрязнение участка лесного фонда, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Установлено, что в районе деревни Леоново Петушинского района неочищенные сточные воды от хозяйственной деятельности предприятия систематически сбрасывались на рельеф местности, откуда попадали на территорию лесного участка. В результате заболачивания земель произошла гибель лесных насаждений.

"По факту уничтожения лесных насаждений в крупном размере по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело. Владимирской природоохранной прокуратурой в Петушинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с компании "Добросот" нанесенного ущерба окружающей среде", - говорится в сообщении.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности, в том числе, в виде штрафов на сумму 130 тыс. рублей.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Добросот" зарегистрировано во Владимирской области в 2017 году. Занимается производством консервированных продуктов питания. Собственником и гендиректором является Константин Абрамов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще