Центр / Новости 6 февраля 2025 г. 14:04

Промпроизводство в Воронежской области в 2024 году выросло на 2,5%

Воронеж. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Индекс промышленного производства в Воронежской области в 2024 году составил к уровню 2023 года 102,5%, сообщает Воронежстат.

В частности рост показателей зафиксирован в сфере обрабатывающих производств (на 2,7%), в электро- и теплоэнергетике (на 2,4%).

При этом снижение промпроизводства отмечено в сфере добычи полезных ископаемых (на 1,9%), водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (на 1,1%).

За 2024 год промышленными предприятиями области было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на 1 трлн 177,9 млрд рублей.

В структуре отгруженных товаров, работ и услуг предприятиями промышленных видов деятельности, на обрабатывающие производства пришлось 83,3%, на энергетический сектор - 13,4%, на водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений - 2,1%, на добычу полезных ископаемых - 1,2%.

Оборот всех предприятий Воронежской области за прошлый год составил 4 трлн 078,9 млрд рублей. Из него на предприятия промышленных видов деятельности пришлось 1 трлн 278 млрд рублей, или 31,3%.