Новости 16 января 2024 г. 14:51

Семьям участников СВО в Тульской области помогают 200 социальных кураторов

Тула. 16 января. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области задействовали порядка 200 человек для работы с семьями участников специальной военной операции, сообщила пресс-служба областного правительства.

"В настоящее время с семьями участников СВО в Тульской области работают порядка 200 социальных кураторов, которые минимум дважды в месяц созваниваются с семьей, уточняют её потребности, оперативно выстраивают маршрут по решению возникающих вопросов", - говорится в сообщении.

По словам министра труда и социальной защиты Татьяны Абросимовой, которые приводит пресс-служба, в Тульской области действует комплекс мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

"Они утверждаются в соответствии с потребностями людей и постоянно дополняются. И для нас эта работа является особенно актуальной и значимой. Поэтому все меры социальной поддержки, предоставление которых осуществлялось в 2023 году, продлены на 2024 год", - подчеркнула Абросимова.

Всего в регионе действуют 33 финансовые и 25 нематериальных мер поддержки. Это в первую очередь социальная, психологическая и правовая помощь.

В частности, при заключении контракта все участники СВО получают единовременную выплату. С этого года она увеличена со 150 тыс. до 255 тыс. рублей и начисляется автоматически.

Для членов семей участников СВО предусмотрены единовременная денежная выплата на каждого ребенка в размере 10 тыс. рублей, а для детей, впервые поступающим в вузы - 30 тыс. рублей.

С этого года семьям участников СВО также предоставляется единовременная денежная выплата - 15 тыс. рублей. Её может получить супруга или мать участника СВО, подав заявление на региональном портале государственных услуг или в МФЦ.

Кроме того, предусмотрены другие меры поддержки.

В числе ключевых направлений социальной поддержки министр назвала содействие трудоустройству участников СВО, оказание специализированной медицинской помощи и реабилитации, включающей бесплатное обеспечение лекарствами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще