Новости 31 августа 2021 г. 17:00

Школы Центральной России начнут новый учебный год в очном формате и проведут линейки с рядом ограничений

Тула. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Образовательные учреждения в регионах Центральной России планируют начать учебный год в традиционной очной форме, при этом будут учитываться требования Роспотребнадзора из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Так, в соответствии с решением оперативного штаба Орловской области 1 сентября линейки будут проводиться по графику, количество участников праздничных мероприятий - не более 50 человек, поэтому каждая школа самостоятельно определяет тот режим, в котором будут проводиться линейки, посвященные Дню знаний. Родителям будет предоставлена возможность принять участие в этих мероприятиях.

В Воронежской области из-за коронавируса торжественная линейка в честь Дня знаний пройдет с ограничениями. Линейку смогут посетить ученики первого, девятого и одиннадцатого классов и родители первоклассников. Они будут в масках, и придерживаться социальной дистанции.

В Курской области линейки 1 сентября пройдут во всех классах. Для того, чтобы обезопасить учеников и педагогов, эти мероприятия в школах-тысячниках будут разведены по времени.

Власти Владимирской области рекомендовали директорам школ проводить линейки по случаю 1 сентября на свежем воздухе, отдельно по классам и без посторонних. Однако каждая школа самостоятельно может принять решение о допуске на мероприятие родителей первоклассников и выпускников.

В Смоленской области линейки пройдут в очном формате только у учащихся 1 и 11 классов. Проводится они будут под строгим соблюдением всех антиковидных мер.

Власти Белгородской области по согласованию с Роспотребнадзором приняли решение школьные линейки проводить на открытом воздухе.

"Потоки учеников должны быть разведены, например: отдельно первоклассники и выпускники одиннадцатых классов, начальная школа, пятые-шестые классы и т.д. Школы составляют графики. Родители могут присутствовать, им нужно соблюдать санитарные нормы и социальную дистанцию. Окончательное решение о формате проведения линеек принимает директор школы", - написал в своем инстаграме врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Как сообщила пресс-служба администрации Тамбовской области со ссылкой на областное управление образования и науки, школы и организации дополнительного образования региона начнут работать в очном формате.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации региональная система образования готова перейти на дистанционное обучение. Это будет сделано не массово, а отдельными классами или группами с учетом количества заболевших обучающихся.

Праздничные линейки в День знаний пройдут для всех учащихся. Школам и колледжам рекомендовано провести их по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием родителями средств индивидуальной защиты.

1 сентября образовательный процесс начнут 835 организаций. В их числе 285 детских садов, 422 школы, 99 организаций дополнительного образования детей, 25 профессиональных образовательных организаций, 4 вуза. К учебному процессу приступят 190 тыс. детей и 18,3 тыс. педагогических работников.

По информации пресс-службы правительства Ивановской области, торжественные линейки в первый учебный день в школах будут организованы на открытом воздухе для всех классов. Родителям также без ограничений разрешено присутствовать на мероприятиях, но они должны находиться в масках. Детям маски не обязательны.

В Тульской области линейки 1 сентября пройдут по классам (параллелям) на открытом воздухе с соблюдением масочного режима. Родители будут допущены на мероприятия, при этом будет контролироваться соблюдение социальной дистанции и других требований Роспотребнадзора.

По словам регионального министра образования Алевтины Шевелевой, в новом учебном году школы будут работать в очном формате по тем же санитарным нормам, что и в прошлом.

По утрам детям и педагогам будут измерять температуру, усилят дезинфекционный режим, за классами закрепят отдельные кабинеты. Расписание уроков и график посещения столовых составлены таким образом, чтобы свести к минимуму пересечение потоков школьников.

Торжественные линейки 1 сентября в Калужской области пройдут только для первоклассников и выпускников, по возможности на открытом воздухе, сообщило региональное министерство образования и науки.

Доступ родителей на них при условии использования средств индивидуальной защиты не ограничен. В остальных классах запланированы только классные часы. Однако конечный формат проведения праздника оставлен на усмотрение администрации учебных заведений.

В Ярославской области торжественные линейки в День знаний пройдут только для первоклассников, сообщили "Интерфаксу" в региональном департаменте образования.

"Остальные ученики соберутся в своих классах, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в некоторых школах в линейках поучаствуют и учащиеся 11 классов.

"Если первоклассников окажется мало, то выпускники присоединяться к ним на линейках", - сказал представитель департамента.

Торжественные линейки в Костромской области пройдут для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов, сообщили агентству в администрации региона.

"Каждая школа отдельно решает вопрос с присутствием родителей на линейке. Если территория школы позволяет вместить всех желающих и соблюсти меры безопасности, то родителям позволят принять участие в празднике", - отметили в администрации.

Собеседник агентства добавил, что в каждом конкретном случае участие родителей будет решаться в индивидуальном порядке. Участие детей других классов возможно только при разделении потоков.

Кроме того, власти рассматривают возможность проведения линеек внутри школ на случай непогоды.

В традиционном формате состоится празднование Дня знаний в Рязанской, Липецкой и Брянской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще