Новости 19 марта 2024 г. 10:00

Скульптуры скрипачки и флейтиста вернут Тамбовской филармонии

Воронеж. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил вернуть филармонии скульптурную композицию "Музыка" известного местного скульптура Татьяны Вельцен, сообщила пресс-служба облправительства.

В настоящее время ведутся работы по реконструкции здания Тамбовконцерта, с которыми ознакомился Егоров.

По его мнению, фигуры скрипачки и флейтиста, изготовленные Вельцен к открытию филармонии в 1967 году, займут достойное место в обновленном пространстве. После начала реконструкции здания филармонии фигуры демонтировали. До последнего времени их судьба оставалась неясной. Общественники и горожане неоднократно просили вернуть их на место.

Также глава региона предложил внести ряд корректировок, чтобы сохранить фрагменты старинной кирпичной кладки, арочные элементы, детали прежнего водостока и оформить их для следующих поколений.

"Люди должны знать свою историю - видеть и ощущать связь времен. Многие тамбовчане помнят прежнее здание Тамбовконцерта, с ностальгией вспоминают композицию "Музыка" на крыше здания. Эта композиция сохранена - мы планируем отреставрировать и дать ей новую жизнь, оформив в фотозону около здания. Скрипачка и флейтист вернутся к тамбовчанам уже в обновленном облике", - отметил Егоров.

В настоящее время внутри здания филармонии строители продолжают обустраивать внутреннее пространство. Оно станет более функциональным и комфортным. В залах установят современное сценическое оборудование, что позволит повысить уровень концертных программ, расширит их возможности.

Работы по зонированию и отделке внутреннего пространства здания выполнены на 50%. Строительно-монтажные и отделочные работы должны быть завершены к середине мая этого года. Плановый срок полного завершения реконструкции - декабрь 2024 года.

Работы по реконструкции концертного зала были заморожены в 2016 году. Возобновились они по решению Егорова осенью 2022 года.

Для завершения реконструкции проведена корректировка проектно-сметной документации. Проект доработан, в том числе было изменено количество посадочных мест в зале с 912 до 1 тыс. 48, кроме главного концертного зала появится два дополнительных: малый зал на 300 мест и камерный - на 99 мест.

Стоимость завершения реконструкции с учетом инфляции превышает 1,1 млрд рублей, из которых на строительно-монтажные работы требуется более 490 млн рублей и почти 519 млн рублей - на сценическое оборудование.

Региональные власти заключили госконтракт на строительно-монтажные и отделочные работы на 372,5 млн рублей. В конце прошлого года руководство региона обратилось в Минкультуры РФ с ходатайством о выделении средств на завершение реконструкции филармонии. В результате было выделено около 700 млн рублей бюджетных ассигнований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще