Новости 23 ноября 2023 г. 16:58

Суд обязал власти Тулы переселить жильцов признанного аварийным 6 лет назад дома

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле по иску прокуратуры обязал городские власти предоставить жильцам аварийного дома новые квартиры, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По информации надзорного ведомства, один из многоквартирных домов на улице Советской еще в 2017 году был признан городскими властями аварийным и подлежал сносу.

Срок расселения жильцов установили до 31 декабря 2022 года. Но администрация Тулы, как посчитали в прокуратуре, незаконно перенесла срок расселения до 31 декабря 2026 года.

Выступая в защиту прав жильцов дома, прокуратура внесла главе администрации города представление, направила в суд исковое заявление.

"По иску прокурора суд признал действия администрации по изменению сроков расселения дома незаконными и обязал провести отселение жильцов указанного дома в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в этом году Тульская область досрочно завершает федеральную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Новые квартиры получат 5,1 тыс. человек. При этом после завершения действующей программы остается еще порядка 270 тыс. кв. м, которые предстоит расселить. С 2024 года в регионе начнется расселение домов, признанных непригодными для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще