Новости 22 марта 2023 г. 15:13

Суд продлил конкурсное производство в белгородской компании "Грибы Белогорья" еще на полгода

Белгород. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил конкурсное производство в ООО "Грибы Белогорья" (Белгородская область) еще на 6 месяцев, говорится в определении суда.

Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 20 сентября 2023 года.

Согласно сообщению конкурсного управляющего на сайте ЕФРСБ, в результате инвентаризации имущества должника ООО "Грибы Белогорья" выявлено имущество: дебиторская задолженность на сумму 16,16 млн рублей, основные средства на сумму 430,82 млн рублей.

Как сообщалось, в мае 2022 года арбитражный суд ввел наблюдение в ООО "Грибы Белогорья" по заявлению Сбербанка из-за долга в 1,86 млн рублей.

В июле суд включил требования Сбербанка в сумме 219 млн 91,8 тыс. рублей в состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника, как обеспеченные залогом имущества должника.

Предметом залога являются производственные мощности должника: земельный участок, корпуса тепличного комплекса по выращиванию грибов, складские помещения, оборудование и транспорт.

Также сообщалось, что в первую очередь комплекса "Грибы Белогорья" было инвестировано порядка 380 млн рублей. С вводом в эксплуатацию в третьем квартале 2020 года второй очереди стоимостью 250 млн рублей мощность производства увеличилась с 1,25 тыс. до 2,5 тыс. тонн грибов в год.

Общая стоимость проекта мощностью 5 тыс. тонн грибов в год, который предполагал три очереди, оценивалась в 1 млрд 150 млн рублей.

ООО "Грибы Белогорья" зарегистрировано в 2016 году с основным видом деятельности "выращивание грибов и трюфелей". Учредителем выступило ООО "Экспертпроектстрой" (Белгород), в настоящее время компанией владеют два физлица.

По данным отчета о финансовых результатах, за 2021 год выручка компании составила 66,2 млн рублей, чистый убыток - 44,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще