Новости 9 ноября 2023 г. 16:21

Суд в Курске рассмотрит дело о геноциде местных жителей в годы войны

Воронеж. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский областной суд принял к производству заявление региональной прокуратуры об установлении на территории Курской области факта военных преступлений и геноцида в отношении народов Советского Союза, сообщила объединенная пресс-служба судебной системы области.

"9 ноября Курский областной суд принял к производству заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение", - говорится в сообщении.

Уточняется, что заявителем выступает прокурор Курской области Алексей Цуканов, который обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц - родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории региона в годы Великой Отечественной войны от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Прокурор просит установить факт, имеющий юридическое значение: признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в 1941-1943 годах немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории всей Курской области, в отношении не менее 703 тыс. 319 советских граждан, в числе которых мирное население, военнопленные.

Отмечается, что в материалах дела имеются документы, содержащие сведения, отнесенные к гостайне.

Территория Курской области была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с 1941 по 1943 годы.

В регионе действовало не менее 36 лагерей, в 19 из них содержались мирные жители, в том числе женщины и дети. Большинство мест заключения являлись фильтрационными пунктами.

На стороне оккупантов также выступала украинская казачья сотня.

Всего за период оккупации Курской области немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками было полностью сожжено 157 сел, уничтожено более 703 тыс. мирных жителей и военнопленных. Свыше 38,7 тыс. трудоспособных советских граждан было вывезено в Германию.

Данные факты подтверждаются свидетельствами многочисленных очевидцев, материалами уголовных дел и архивными делами. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами суда, трибунала.

Размер материального ущерба, причиненного Курской области немецко-фашистскими захватчиками, на сегодняшний день превышает 23 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще