Новости 4 марта 2024 г. 14:58

Суд взыскал с тульского лагеря компенсацию за отравление ребенка

Тула. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Туле взыскал с оздоровительного лагеря 30 тыс. рублей в пользу ребенка, пострадавшего в результате массового отравления летом прошлого года, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в июле 2023 года, находясь на отдыхе в летнем оздоровительном лагере МАУ "Центр организации отдыха и оздоровления детей им.С.Чекалина", девочка заразилась острой кишечной инфекцией и проходила длительное лечение.

Иск в суд был подан заместителем прокурора Тульской области.

По данным надзорного ведомства, возникновению и распространению инфекции в оздоровительном лагере способствовало несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований на пищеблоке.

"Суд требования прокурора удовлетворил, взыскав с муниципального автономного учреждения в счет компенсации морального вреда 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В конце июля 2023 года в лагере произошло массовое заражение детей и взрослых острой кишечной инфекцией, всего пострадало более 50 человек.

В Роспотребнадзоре отмечали, что дети находились в разных отрядах, однако питались и пили воду в одной столовой. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества). Обвинение предъявлено сотруднице организации общественного питания.

Также судом организатор питания в детском лагере ООО "Вектор" был признан виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще