Ярославль. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Группа "Свеза", один из крупнейших лесопромышленных холдингов в РФ, в течение ближайших двух лет вложит более 100 млн рублей в модернизацию производства древесно-стружечных плит (ДСП) на комбинате в Костроме, сообщает пресс-служба группы.
Первый этап реконструкции цеха, который стартовал в сентябре 2025 года, уже завершен. На сумму около 40 млн рублей была переоборудована кровля половины здания, усилены несущие конструкции и опоры, проведен ремонт стен.
Во время второго этапа работ, который запланирован на 2026 год, предстоит завершить реконструкцию кровли, устроить новую отмостку вокруг здания и обновить интерьер помещения.
"Свеза" производит в Костроме около 100 тыс. кубометров ДСП ежегодно.
ГК "Свеза" специализируется на выпуске фанеры, ДСП- и ЛДСП-плит. В состав группы входят семь фанерных комбинатов, один картонно-бумажный комбинат и три производства картонной упаковки и специализированной бумаги в Тюмени, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Костромской, Вологодской и Свердловской областях, в Пермском крае, а также ряд иных структур, в том числе компании, занимающиеся заготовкой сырья ("Свеза Ресурс"), производством биопродуктов ("Свеза Биопродукт"), развитием и внедрением технологий на основе искусственного интеллекта ("Свеза Смартлайн").