Новости 24 октября 2022 г. 16:10

Тамбовская область планирует собрать 4,5 млн тонн зерна

Воронеж. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Аграрии Тамбовской области планируют по итогам уборочной кампании текущего года планируют собрать 4,5 млн тонн зерна, сообщила пресс-служба облправительства.

По оперативным данным, в регионе собрано 4 млн тонн зерна с 88% посевных площадей. Средняя урожайность - более 41 центнера с гектара.

В регионе уже собран весь урожай основных зерновых культур: озимой и яровой пшеницы, гороха, ржи, ячменя, овса, гречихи и других. В настоящее время аграрии убирают с полей кукурузу.

"При сохранении текущих темпов уборки мы можем выйти на показатель 4,5 млн тонн собранного зерна. Для Тамбовской области это - высокий показатель. Главные герои уборочной - люди труда: те, кто вырастил зерно, убирает урожай, кормит область и страну", - приводятся в сообщении слова главы области Максима Егорова.

Также сообщается, что в региона уже собрали более 2 млн тонн сахарной свеклы. Урожай убран с половины свекольных полей. Всего технической культурой в этом году засеяно 105 тыс. гектаров чернозема. Средняя урожайность сахарной свеклы - 408 центнеров с гектара, что больше прошлогоднего среднего значения на данный период - 366 центнеров с гектара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще