Новости 29 марта 2023 г. 18:08

Тульских депутатов будут лишать мандатов за неявку на заседания в течение полугода

Тула. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской городской думы на заседании в среду внесли ряд поправок в городской Устав, сообщила пресс-служба гордумы.

Одна из них, в частности, предусматривает новое основание для досрочного прекращения полномочий муниципальных депутатов.

Как отметили в пресс-службе, депутатские полномочия могут быть досрочно прекращены из-за отсутствия без уважительных причин на всех заседаниях Тульской городской думы в течение шести месяцев подряд. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве.

Кроме того, теперь допускается совмещение должности старосты и муниципального депутата, работающего на непостоянной основе. Также устанавливается, что старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории данного населенного пункта.

Также упрощается порядок декларирования доходов и имущества муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе.

Депутаты приняли предложенные поправки единогласно.

"Представленный проект решения одобрен на публичных слушаниях. Получены положительные заключения прокуратуры города Тулы и управления министерства юстиции РФ по Тульской области", - подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще