Новости 31 мая 2023 г. 18:28

Уголовные дела о незаконном обналичивании более 3 млрд рублей расследуют в Тамбовской области

*** Следственные действия проводились в Москве и Санкт-Петербурге, в Краснодарском крае и ряде областей Центральной России

Тамбов. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская полиция возбудила несколько уголовных дел о незаконном обналичивании более 3 млрд рублей через фирмы-однодневки, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк журналистам в среду.

"По предварительной информации, предполагаемый лидер криминальной структуры привлек к незаконной банковской деятельности 10 человек. В период с января 2019 по май 2022 года они оказывали индивидуальным предпринимателям и руководителям компаний в ряде регионов страны услуги по обналичиванию денежных средств. За это брали комиссию в размере от 6 до 10 процентов", - сказала Волк.

Всего, по версии следствия, через банковские счета 246 фирм-однодневок прошло более 3 млрд рублей. Доход преступной группы превысил 70 млн рублей.

По данным полиции, проведено около 70 обысков в офисах и по адресам проживания подозреваемых. Следственные действия проводились в Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Липецкой, Рязанской областях, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Краснодарском крае.

Уголовные дела квалифицированы по ст.172 (незаконная банковская деятельность), ст.173.1 (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица), ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). В настоящее время они объединены в одно производство и расследуются в следственном управлении УМВД России по Тамбовской области.

Предполагаемый организатор преступной группы заключен под стражу, в отношении ряда фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отметила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще