Новости 21 декабря 2022 г. 18:09

Уволен директор детдома в Воронежской области после гибели воспитанника

Воронеж. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уволен директор Бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей в Воронежской области, где накануне погиб 16-летний подросток, сообщает правительство региона в своем телеграм-канале в среду.

"Подписан приказ об увольнении по отрицательным мотивам директора учреждения Николая Скользнева", - говорится в сообщении.

Накануне власти региона дали поручение провести проверки всех воронежских стационаров психоневрологического профиля на предмет обеспечения безопасности пациентов, а также провести служебное расследование в отношении руководства и сотрудников Бутурлиновского интерната, по результатам которого принять строгие меры дисциплинарной ответственности.

Как сообщает СУ СКР по региону, в минувший вторник следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) после обнаружения тела подростка под окнами специализированного детского дома в Воронежской области.

Ранее сообщалось, что в ноябре в воронежских СМИ были размещены анонимные фотографии связанных воспитанников Бутурлиновского дома-интерната для умственно-отсталых детей. В частности, некоторые из них были привязаны к кровати, другие связаны на манер смирительной рубашки.

В ходе проверки правоохранительных органов факт совершения каких-либо противоправных действий не нашел подтверждения, телесных повреждений у детей не обнаружили.

Однако в связи с наличием фотографий и в целях проверки информации, в том числе возможно ложного доноса, было принято решение о возбуждении уголовного дела. Дело квалифицировали по ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще