Новости 27 марта 2024 г. 11:30

В Госдуме наградили грамотами и ноутбуками школьников, эвакуировавших людей из "Крокуса"

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - В Госдуме в среду наградили шестерых подростков, которые помогали во время эвакуации людей из "Крокус Сити Холла".

Награждение состоялось на заседании комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Благодарственные грамоты комитета, а также ноутбуки из рук председателя комитета Нины Останиной и вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой получили Ислам Халилов, Артемий Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик, Виктория Волчихина, Никита Иванов.

В грамоте выражается благодарность семье каждого из подростков за то, что она воспитала "смелого и решительного" человека, настоящего гражданина России.

Первый заместитель комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова вручила ребятам подарочные наборы с символикой Госдумы и книгу о России.

В торжественном мероприятии участвовали депутаты от всех фракций Николай Алексеенко, Сергей Колунов, Ирина Роднина, Олег Леонов, Василина Кулиева.

Ранее, 25 марта пресс-служба администрации Красногорска сообщила, что учащиеся школы №19 городского округа Красногорск Ислам Халилов и Артем Донской получили благодарности за спасение зрителей при эвакуации из "Крокус Сити Холла" во время теракта.

"Благодарности за "самоотверженность, смелость, личное мужество, проявленное для оказания помощи пострадавшим" подросткам вручила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она также передала ребятам в подарок ноутбуки", - говорилось в сообщении.

Когда в здание концертного зала ворвались террористы, 15-летний Ислам и 14-летний Артем работали в гардеробе. Во время пожара и всеобщей паники мальчики действовали четко по инструкции и вывели людей в безопасное место через выставочный центр, благодаря чему спасли сотни жизней, отметили в администрации городского округа.

Вечером 22 марта в подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" ворвались террористы и начали стрельбу. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 139 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще