Новости 3 ноября 2020 г. 17:32

Владимирская область с 1 января начнет взимать налог на недвижимость организаций по кадастровой стоимости

Владимир. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новый порядок взимания налога на имущество организаций начнет действовать во Владимирской области с 1 января 2021 года, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Теперь налоговый платеж в отношении недвижимого имущества будет "привязан" к кадастровой, а не к остаточной стоимости объекта.

Переход на новую систему налогообложения будет поэтапным. На первом этапе облагаться налогом по кадастровой стоимости будут объекты площадью свыше 3 тыс. кв. м. С 2022 года новый порядок распространится на объекты с площадью от 1 тыс. до 3 тыс. кв. м, а в 2023 году - от 500 до 1 тыс. кв. м.

При этом даже небольшие помещения, являющиеся частями крупного объекта, подпадут под действие нового закона. Речь идет о торговых и офисных центрах и помещениях в них, а также о прочих нежилых помещениях, предназначенных для размещения торговых и офисных объектов, объектов общепита и бытового обслуживания населения.

"Балансовая, или остаточная, стоимость не отражает реальную стоимость того или иного объекта недвижимости. Владимирская область осталась одним из немногих российских субъектов, где этот переход на новую систему налогообложения отдельных видов недвижимости не был произведен. Теперь закон принят, переход будет мягким и комфортным", - говорится в сообщении.

Базовая ставка в 2%, установленная для тех, кто использует общий режим налогообложения, будет применяться только с 2023 года. В 2021-2022 годах будет взиматься 1,5% от кадастровой стоимости объекта. Для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения, предусмотрена льготная ставка в 0,1%.

Такой же порядок расчета налога по этим объектам с 2021 года будет применяться и для индивидуальных предпринимателей, но ставки налога для ИП будет устанавливать муниципалитет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще