Новости 3 июня 2023 г. 19:18

Власти опровергли информацию о якобы платной эвакуации детей из Шебекино

Воронеж. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава администрации Шебекинского городского округа Белгородской области Владимир Жданов опроверг информацию, распространенную в СМИ, о якобы платной эвакуации детей в соседний регион.

"31 мая мы отправили 300 шебекинских деток на летний отдых в оздоровительный лагерь в Воронежской области. Эта отправка никаким образом не была связана с событиями последних дней - плановый оздоровительный отдых, о котором ещё в 2022 году губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков договорился с руководителями соседних регионов", - написал Жданов.

Он отметил, что путёвки были предоставлены бесплатно.

"Факт оплаты родителями перевозки на автобусах в 1 тыс. 867 рублей, действительно, был. При обсуждении с родителями большинством было принято решение, что дети поедут в другой регион и обратно не на школьных автобусах "ПАЗ", а на больших комфортабельных автобусах, которые заказываются у коммерческой организации. Как правило, родители выбирают вариант с самостоятельной оплатой автобусов, что произошло и в этот раз", - уточнил глава администрации округа.

Он отметил, что плановая отправка детей в лагеря совпала с массовыми обстрелами Шебекино и отселением жителей.

"Поэтому понимаю, что в данный момент эта сумма будет важна в каждом семейном бюджете. В сложной текущей ситуации мы "проглядели" этот важный вопрос. В течение недели обязательно вернём родителям сумму, потраченную на перевозку в лагерь детей", - написал Жданов.

Территория Шебекинского городского округа Белгородской области подвергается массированным обстрелам с украинской стороны на протяжении нескольких дней. Для всех желающих власти организуют вывоз в пункты временного размещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще