Новости 9 февраля 2023 г. 14:58

Внешнеторговый оборот Белгородской таможни в 2022г снизился незначительно

Белгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Белгородской таможни в 2022 году превысил $6 млрд, что на 5,7% меньше, чем в предыдущем году, сообщила пресс-служба регионального ведомства.

"Те события, которые произошли в стране, - изменения логистических потоков, санкционное давление - не могли не отразиться на внешнеторговом обороте. Но могу сказать, что Белгородская область прошла этот год лучше, чем многие другие субъекты РФ. Внешнеторговый оборот у нас снизился незначительно - на 5%. При этом экспорт вырос, снижение произошло за счет импорта", - уточнил начальник Белгородской таможни Алексей Архипов на брифинге в четверг.

Он добавил, что участники внешнеэкономической деятельности изменили направление перемещения товаров в пользу иных стран, переориентировав логистические потоки через азиатский участок границы.

По словам Архипова, введенные правительством РФ меры поддержки внешней торговли тоже принесли свои результаты.

"Порядка 306 млн рублей в таможенных платежах сэкономили белгородские участники внешнеэкономической деятельности, исходя из этих мер", - отметил начальник Белгородской таможни.

Всего за 2022 год белгородские участники внешнеэкономической деятельности внесли в бюджет государства почти 17,5 млрд рублей таможенных платежей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще