Новости 27 марта 2024 г. 16:14

Водоснабжение улучшат для 10,3 тыс. жителей "Большой Тулы"

Тула. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Более 860 млн рублей выделено на проведение строительно-монтажных работ по реконструкции системы водоснабжения в населенных пунктах "Большой Тулы" (бывший Ленинский район), сообщил глава городской администрации Илья Беспалов на заседании Тульской гордумы в среду.

"В настоящее время уже заключен контракт на строительство 22 км сетей водопровода, станции водоподготовки, 4-х скважин и 2-х насосных станций. Количество благополучателей - более 10,3 тыс. человек. Завершить работы планируется до конца 2024 года", - приводятся на сайте горадминистрации слова Беспалова.

Кроме того, в прошлом году проложено 4,4 км сетей водоснабжения в деревне Ивановка, начато строительство артезианской скважины и сетей водоснабжения в деревне Скорнево, проведена замена и капитальный ремонт аварийных участков сетей в поселках Шатск, Озерный, Хомяково, Ленинский.

Сити-менеджер отметил, что масштабный проект будет реализован и для улучшения водоснабжения самого областного центра.

В частности, по его словам, заключено концессионное соглашение между АО "Тулагорводоканал", администрацией Тулы и правительством Тульской области на строительство в 2024 году 25,1 км магистральных сетей водоснабжения от Обидимо-Упкинского водозабора.

Также проводилось проектирование реконструкции водовода 1-го и 2-го подъема Масловско-Песоченского водозабора (16,9 км).

По данным горадминистрации, заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ, строительства и пуск в эксплуатацию I этапа реконструкции очистных сооружений в Туле. Объект реализуется за счет инфраструктурного бюджетного кредита с завершением работ в 2025 году. Общая стоимость - более 1,1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще