Новости 28 марта 2024 г. 11:53

Воронежский ветеринарный врач оштрафован по делу о сбыте зараженного мяса

Воронеж. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Суд вынес приговор бывшему ветеринарному врачу БУ ВО "Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных", которая обвинялась в халатности, повлекшей за собой продажу зараженного сибирской язвой мяса, сообщает СУ СКР по региону.

Установлено, что в августе 2023 года житель Панинского района незаконно забил корову, которая содержалась на ферме его сестры. При этом животное не вакцинировали, а также не проводили ветеринарный осмотр перед убоем. Впоследствии полученное мясо продали перекупщикам, которые выставили его на продажу на рынке Воронежа.

"Ветеринарный врач, будучи достоверно осведомленной об отсутствии ветеринарно-сопроводительного документа и не проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, допустила вышеуказанное мясное сырье для последующей реализации на территории рынка. По результатам исследования указанного мяса обнаружен возбудитель сибирской язвы", - говорится в сообщении.

Суд признал женщину виновной по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщалось, в августе-сентябре 2023 года на территории региона было выявлено три очага сибирской язвы.

Первый очаг зафиксирован в августе на территории Панинского муниципального района - в личном подобном хозяйство в селе Красные холмы. Спустя несколько дней в холодильных камерах рынка "1000 мелочей" в Воронеже был обнаружен второй очаг сибирской язвы. Третий очаг зарегистрировали в сентябре на территории молочно-товарной фермы в селе Лебединка Богучарского района.

Также в Воронежской области было зарегистрировано 10 случаев заражения сибирской язвой человека, из них 9 - в Богучарском районе, 1 - в Панинском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще