Новости 8 февраля 2023 г. 16:43

Защите бывшего вице-губернатора Владимирской области не удалось обжаловать приговор по делу о взятках

Владимир. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Владимирский облсуд оставил в силе приговор бывшему замгубернатора Владимирской области Ренату Чагаеву, которого приговорили к 8 годам колонии за получение взяток, сообщает пресс-служба облсуда в среду.

Приговор в апелляционном порядке пытались обжаловать четыре защитника. Один из них просил оправдать подсудимого, остальные - прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

"8 февраля 2023 года судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда признала приговор суда первой инстанции законным и обоснованным, оставив его без изменения", - говорится в сообщении.

В сентябре 2022 года Октябрьский районный суд Владимира признал Чагаева виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 30 млн рублей.

По данным следствия, Чагаев, являясь замгубернатора Владимирской области по строительству, в 2017-2018 годах получал от директора бюджетного учреждения незаконные вознаграждения за общее покровительство по службе. Общая сумма составила 615 тыс. рублей. Кроме того, в марте 2018 года он получил взятку в размере 1 млн рублей за приемку работ по контракту в интересах юридического лица, считает следствие.

Полученные в результате преступлений 1,615 млн рублей суд постановил взыскать в доход государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще