Хабаровский край в 2026г планирует привлечь более 280 работников из других регионов

Хабаровский край в 2026г планирует привлечь более 280 работников из других регионов. Фото. © РИА Новости. Максим Богодвид
© РИА Новости. Максим Богодвид

Хабаровск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Хабаровский край в этом году намерен привлечь более 280 специалистов из других регионов страны по программе мобильности трудовых ресурсов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Правительство Хабаровского края заключило соглашение с Минтрудом России о выделении средств на привлечение 282 квалифицированных специалистов из других регионов для трудоустройства на 25 предприятиях края. 222,8 млн рублей будут направлены из федерального бюджета и 59,2 млн рублей - из краевого", - говорится в сообщении.

Отмечается, что региональная программа мобильности трудовых ресурсов, действующая в Хабаровском крае с 2015 года, с 2025 года реализуется в рамках национального проекта "Кадры". Одной из ключевых задач проекта является содействие занятости населения и обеспечение работодателей необходимыми кадрами, в том числе за счет привлечения работников из регионов с напряженной ситуацией на рынке труда.

"В 2025 году в Хабаровский край по программе мобильности трудовых ресурсов приехали 238 квалифицированных специалистов из 51 субъекта РФ для работы на 22 предприятиях различных отраслей экономики края. Наибольшее количество трудоустроены в АО "Ургалуголь", ПАО "Амурский судостроительный завод", ООО "Правоурмийское", АО "Оловянная рудная компания", ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат", а также в подразделения ОАО "РЖД", - цитируется в сообщении председатель комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Константин Виноградов.

Участники программы могут рассчитывать на меры государственной поддержки в размере 1 млн рублей на каждого привлеченного работника. Средства используются для компенсации расходов по переезду, жилищному обустройству, профессиональному обучению, оплате мест в детских садах, медицинскому обслуживанию.

Ранее сообщалось, что работодатели Хабаровского края в 2025 году в рамках нацпроекта "Кадры" переобучили свыше 630 сотрудников организаций оборонно-промышленного комплекса. План по профобучению работников ОПК в Хабаровском крае перевыполнен почти в три раза. Участниками федерального проекта стали восемь ведущих предприятий края. Компании воспользовались возможностью в том числе для повышения квалификации своих сотрудников.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ