Дальний Восток / Новости 7 октября 2025 г. 09:24

Арестованный в Приморье француз надеется на милосердие российского суда

Владивосток. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Арестованный в Приморье в начале сентября по делу о незаконном пересечении госграницы РФ французский велопутешественник Софиан Сехили рассчитывает на наказание, не связанное с лишением свободы, сообщил "Интерфаксу" председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) региона Владимир Найдин.

"Он надеется, что суд будет к нему милосерден, надеется, что обойдется штрафом. Он понимает, что нарушил (...). Скоро должен быть суд у него, насколько мне известно", - сказал Найдин.

Члены ОНК во вторник посетили Сехили в СИЗО в городе Уссурийске. Французского велопутешественника перевели в другую камеру, вместе с ним в ней находятся еще три арестанта. Ранее иностранец находился в другой камере, на карантине.

"Камера четырехместная, у него верхняя кровать, есть телевизор. На прогулки не каждый день, но ходит. В баню водят раз в неделю. Были проблемы с едой, сейчас привык к еде, которую ему дают, проблем нет. Были небольшие вопросы по здоровью, но врач его обследовал, выписал ему ушные капли", - рассказал Найдин.

Представители ОНК передали Сехили словари, русско-французские разговорники, книги Александра Пушкина, фрукты, чай, кофе.

"Он поблагодарил, сказал, что надеется в следующий раз встретится уже на свободе", - сказал председатель ОНК края.

В начале сентября Уссурийский районный суд избрал Сехили по делу о незаконном пересечении госграницы РФ меру пресечения в виде ареста на один месяц, до 4 октября. 30 сентября этот же суд продлил арест Сехили до 3 ноября. Защита добивается изменения меры пресечения на не связанную с изоляцией от общества, адвокат обжаловал оба постановления. Первая жалоба защиты будет рассмотрена Приморском краевом суде 9 октября.

Ранее адвокат путешественника Алла Кушнир сообщила "Интерфаксу", что Сехили обвиняется по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ). Санкция статьи предусматривает штраф размере до 200 тыс. рублей или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

У иностранца была электронная виза в момент инкриминируемого ему преступления, ограничений на въезд в РФ у него не было, добавила адвокат.

"Возможно, велопутешественник заехал не на тот пункт пропуска, где действует эта виза. Ему, скорее всего, наши пограничники сообщили, что ему надо ехать в другой пункт, но он, может быть, решил через лес ехать", - ранее сказал "Интерфаксу" председатель ОНК региона.

"Сехили косвенно подтвердил, что нарушил законодательство. Он говорит, я понимаю, что я нарушил. Он нарисовал нам там схему, как он пересекал лес", - добавил Найдин.

В начале сентября СМИ сообщали, что Сехили задержан в Приморском крае по подозрению в незаконном пересечении государственной границы РФ. Он пытался побить мировой рекорд по пересечению Евразии на велосипеде.

На сайте велопутешественника сообщается, что он проживает на юго-западе Франции. С 2010 года проехал более 200 тыс. км, посетив более 50 стран на пяти континентах.