Новости 6 июня 2022 г. 11:16

Дело в отношении гендиректора проектной организации прекращено в Приамурье после возмещения ущерба

Благовещенск. 6 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд прекратил уголовное дело в отношении главы проектного института ООО "Хабаровскремпроект", который был ранее взят под стражу в Амурской области из-за ущерба при проектировании защитных сооружений, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"Решением Благовещенского городского суда уголовное дело прекращено, мужчине назначен судебный штраф в размере 200 тыс. рублей. Правовая оценка действиям ответственных должностных лиц администрации Благовещенского района будет дана в рамках отдельного уголовного дела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гендиректор проектной организации обвинялся по ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения). На предварительном следствии обвиняемый возместил причиненный ущерб.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы сотрудников УФСБ России по Амурской области, а также итоги прокурорской проверки.

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года администрация Благовещенского района заключила с "Хабаровскремпроект" контракт на выполнение инженерных изысканий и внесение изменений в проектную документацию по строительству сооружений инженерной защиты от паводковых вод сел Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково.

В ноябре 2021 года проектной организацией был выполнен первый этап подготовки документации, однако инженерные изыскания не получили положительного заключения госэкспертизы на соответствие техническому заданию к муниципальному контракту.

Подрядчик, по данным следствия, ввел в заблуждение заказчика, представив для оплаты акты, содержащие недостоверные сведения об объемах выполненных работ. На их основании администрация района выплатила подрядчику более 13,9 млн рублей.

К 1 марта текущего года срок исполнения муниципального контракта истек, но положительное заключение экспертизы по первому этапу так и не было получено, остальные работы, предусмотренные контрактом, также не были выполнены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще