Новости 21 февраля 2023 г. 08:18

Двое жителей Забайкалья осуждены в Приамурье по делу о хищении золота с рудника

Благовещенск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Селемджинский районный суд Амурской области вынес приговор двум бывшим работникам золотодобывающего предприятия, обвиняемым в хищении драгоценного металла, сообщает региональная прокуратура.

"Мужчин (признали - ИФ) виновными в краже золота по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Один из фигурантов осужден на 3,5 года колонии строгого режима, второй - на три года колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Надзорное ведомство уточняет, что приговор не вступил в законную силу.

Установлено, что в середине июня прошлого года два жителя Забайкальского края, которые работали на золотодобывающем предприятии, вынесли с его территории около 500 граммов химического концентрата, содержащего более 300 гр. драгоценного метала. Золото стоимостью более 1 млн рублей они вывезли в Февральск, где хранили для последующего сбыта.

Расследование осуществлялось следователем следственного отдела УФСБ России по Амурской области.

Ранее сообщалось, что в июне 2022 года двое работников одного из рудников в Селемджинском районе высушивали часть отделенного во время смены вещества, получая химический концентрат золота. Драгоценный металл мужчины хранили в тайнике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще