Новости 31 марта 2023 г. 08:03

Краснокнижного орлана-белохвоста с травмой крыла спасли на Сахалине

Краснокнижного орлана-белохвоста с травмой крыла спасли на Сахалине
Фото пресс-службы областного агентства лесного и охотничьего хозяйства

Южно-Сахалинск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Орлана-белохвоста с серьезным повреждением крыла спасли в Долинском районе на юге Сахалина лесничие, сообщает пресс-служба областного агентства лесного и охотничьего хозяйства в пятницу.

"В Долинском районе в районе реки Остромысовка был обнаружен орлан-белохвост. У птицы было повреждено правое крыло, летать она не могла. Сотрудники Долинского лесничества орлана отловили и передали на лечение и реабилитацию в Сахалинский зооботанический парк", - говорится в сообщении.

Агентство лесного и охотничьего хозяйства региона подготовило обращение в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой решить судьбу птицы. Пресс-служба напоминает, что орлан-белохвост занесен в Красную книгу РФ и Сахалинской области.

"Как рассказали в Зооботаническом парке, птица сейчас на карантине. Это уже очень взрослое животное, с большим недостатком веса. В природе орлан уже, вероятно, не мог активно добывать себе пищу. Сейчас состояние его оценивается как шоковое, стабильно тяжелое, у птицы раздроблен сустав", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока