Новости 8 июня 2023 г. 08:26

Магаданские депутаты предложили компенсировать расходы на проезд к месту отпуска членам семей участников СВО

Магадан. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Магаданской областной думы предложили правительству РФ компенсировать расходы на проезд к местам отпуска для членов семей участников СВО, которые работают в федеральных бюджетных организациях и госучреждениях на Крайнем Севере.

"В Магаданской области право поехать в отпуск за счет работодателя сохранено за семьями военнослужащих, трудоустроенных в учреждениях с региональным и муниципальным финансированием. Соответствующие меры законодательно закреплены в Магаданской области и других северных регионах", - говорится в сообщении облдумы.

Сейчас в Трудовом Кодексе РФ зафиксировано, что россияне, работающие в бюджетных организациях на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях, имеют право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска в пределах страны раз в два года. Оплата идет за счет средств работодателей. Мера распространяется и на неработающих членов семьи.

Депутаты отмечают, что действующая мера ставит в неравное положение некоторые семьи участников специальной военной операции. Если участник СВО до приостановления трудового договора работал в региональной или муниципальной организации, то его семье оплата проезда и провоза багажа к месту отпуска гарантирована. Однако для тех, кто трудился в федеральных госорганах, фондах и учреждениях, такой гарантии нет.

Поэтому парламентарии предлагают унифицировать меры поддержки участников СВО и их семей, а также включить оплату проезда к месту отпуска для семей военнослужащих в единый федеральный стандарт. Предложение было направлено в комиссию Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики.

Председатель Магаданской облдумы Сергей Абрамов отметил, что отпускная кампания в северных регионах уже началась, и поэтому скорейшее урегулирование проблемы очень важно и актуально.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще