Новости 26 января 2023 г. 12:38

Предприятие по производству деревянных панелей для домостроения намерены запустить в Хабаровском крае

Хабаровск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предприятие по производству деревянных панелей для домостроения планируют открыть в Хабаровском крае, сообщил глава региона Михаил Дегтярев на встрече с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Советниковым в четверг.

"Сегодня мы запускаем проект "Дом дальневосточника" и прорабатываем идею создания предприятия индустриального деревянного домостроения по передовым технологиям HBF/CLT, которая имеет хорошие перспективы", - сказал Дегтярев.

По его словам, речь идет о производстве домокомплектов на основе инновационных панелей из массива древесины 95%-ной заводской готовности.

Как уточнил губернатор, этот инвестпроект находится в высокой степени проработки. Ежегодный объем заготовки древесины под него будет доходить до 500 тыс. кубометров.

Объем инвестиций в проект пока не сообщается.

Ранее глава региона заявил, что спрос на строительство индивидуальных жилых домов по программе "Дом дальневосточника" есть, регион рассчитывает в 2023 году увеличить объемы возведения такого жилья.

Краевую программу удалось интегрировать с ресурсами ДОМ.РФ, что позволяет всем ее участникам ознакомиться на сайте в режиме "одного окна" с типовыми проектами и условиями привлечения льготного финансирования.

Как сообщалось, в октябре 2022 года пилотный образец "Дома дальневосточника" возвели в селе Мичуринское Хабаровского края. Дом из бруса площадью 80 кв. м был построен всего за два месяца. Региональный проект состоит из двух частей - возведения самих домов и производства стройматериалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще