Новости 1 июля 2022 г. 05:18

Прокуратура в Забайкалье намерена запретить эксплуатацию пожароопасного локомотива

Чита. 1 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортный прокурор в Забайкальском крае обратился в суд с требованием запретить эксплуатацию локомотива, который, как установила проверка, стал причиной природного пожара, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"В апреле вдоль железнодорожного пути необщего пользования Нарын-Газимурский Завод произошел пожар сухой травы с последующим переходом в лесной массив. Пожар возник после прохождения на указанном участке локомотива 2ТЭ10М, который эксплуатировался ООО "ПЧ-17" для грузоперевозок", - говорится в сообщении.

На основании обращения сотрудников МЧС, Борзинская транспортная прокуратура провела проверку, которая показала, что локомотив не оборудован искрогасителями или искроуловителями.

"При увеличении мощности происходил выброс раскаленных частиц отработанного топлива из выхлопной системы локомотива. Данное обстоятельство стало причиной масштабного степного пожара", - следует из выводов прокуратуры.

Кроме того, в локомотиве не был установлен кран на дренажной трубе от выпускных патрубков выхлопных коллекторов дизеля, воздухопенная установка пожаротушения неисправна, локомотив не оборудован необходимым количеством огнетушителей, отсутствуют средства индивидуальной защиты.

По результатам проверки заместитель начальника обособленного подразделения организации по ремонту привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 11.16 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности на железнодорожном транспорте) с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Прокуратура направила в Басманный районный суд города Москвы исковое заявление о запрете эксплуатации локомотива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще