Новости 10 ноября 2023 г. 12:44

Пропавший на Чукотке самолет принадлежит компании из Самарской области

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Собственником пропавшего на Чукотке самолета Ан-2 является компания из Самарской области, сообщила Росавиация.

"Регистрационный номер RA-84566 выдан самолету ТР-301. Производитель машины: производственно-конструкторская компания "Технорегион" из Краснодарского края. Собственник воздушного судна: компания "Авиапартнер" из Самарской области. У самолета был действующий сертификат летной годности", - сообщается в телеграм-канале ведомства.

По данным Росавиации, поиск пропавшего самолета с воздуха, приостановленный из-за непогоды, может возобновиться в субботу утром. Сейчас поиски затруднены из-за темноты и сложного рельефа местности.

В пятницу в 04:20 мск Магаданский региональный центр Единой системы организации воздушного движения объявил тревогу в связи с неприбытием самолета с регистрационным номером RA-84566 в расчетное время на посадочную площадку Полярное в районе Мыса Шмидта на Чукотке. Последний раз сигнал с воздушного судна зафиксирован в районе сопки Купол. Сейчас в поисках задействовано шесть единиц наземной техники и 11 человек.

Ранее сообщалось, что с самолетом Ан-2, следовавшим по маршруту Певек - Полярный - Певек, пропала связь. В пункт назначения воздушное судно не прибыло. На борту три человека: два члена экипажа и пассажир. В экстренных службах "Интерфаксу" уточнили, что самолет мог столкнуться с сопкой во время посадки в сложных метеоусловиях.

В районе потери радиосигнала отмечались сложные метеоусловия, обильный снегопад. По предварительным данным, на этом фоне при снижении перед посадкой могло произойти столкновение самолета с сопкой вблизи поселка Полярный, сказали в экстренных службах.

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР по факту авиационного происшествия возбудило уголовное дело по ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще