Новости 24 января 2024 г. 11:06

Спасатели предупредили о шторме в Татарском проливе возле Сахалина

Южно-Сахалинск. 24 января. ИНТЕРФАКС - Шторм с высотой волн более четырех метров ожидается в Татарском проливе в четверг и сохранится до утра пятницы, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области со ссылкой на региональное управление Росгидромета

"В начале ночи 25 января у юго-западного побережья Сахалина на участке Томари - мыс Крильон ожидается сильное волнение 4 метра и более, возможно повреждение береговых сооружений. Явление сохранится до утра 26 января", - говорится в сообщении.

В заливе Мордвинова и на остальных участках юго-восточного побережья Сахалина в связи с сохранением штормовых погодных условий ожидается торошение льда, возможен взлом припая. Любителей подледной рыбалки просят не выходить на лед.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что в 10 районах юга и центральной части Сахалина бушуют метели с порывами ветра до 25-30 м/с, "циклон не потеряет свою силу и в четверг, 25 января". Самый мощный удар циклона пришелся на Южно-Сахалинск.

"Непрерывно ведется расчистка основных дорог и входных групп в подъезды, оказывается медицинская помощь, поставляется продовольствие. Метель продолжится и завтра. Поэтому всем работодателям рекомендуем перевести сотрудников на дистанционный режим работы. Это необходимо, чтобы не подвергать риску людей и не затруднять уборку снега", - цитирует пресс-служба губернатора региона Валерия Лимаренко.

По его словам, восстановлено электроснабжение в селах Анивского и Долинского районов, в двух районах Южно-Сахалинска. Без света сейчас остаются 1,8 тыс. человек в центральных районах областного центра, место повреждения определено, в ближайшее время электроэнергию подадут, сообщил Лимаренко.

По его данным, на автотрассах выставлены пункты обогрева на базе автомобилей "УРАЛ", работают пункты временного размещения на базе школ и домов культуры в районах. В Южно-Сахалинске стационарный пункт на 300 человек открыт в центре народной культуры "Радуга".

Как сообщалось, Сахалин со вторника находится под влиянием мощного циклона, который принес метели. В среду в регионе объявлен режим ЧС.

Школьники восьми районов и Южно-Сахалинска в четверг продолжат уже третий день подряд заниматься в дистанционном режиме. В Южно-Сахалинске отменены в среду пригородные поезда и поезда дальнего следования, автобусные рейсы в другие районы Сахалина. Закрыты дороги на юге острова.

В областном центре из-за сильной метели и нулевой видимости в среду не работает общественный транспорт.

В аэропорту Южно-Сахалинска задержаны более 40 рейсов на прилет и вылет, большинство из них перенесены на четверг. Паромная переправа Холмск - Ванино, соединяющая Сахалин с материковой частью РФ, закрылась вечером в понедельник из-за шторма в Татарском проливе, паромы пережидают непогоду в порту Ванино Хабаровского края. В 11 районах Сахалина, в том числе в окрестностях Южно-Сахалинска, объявлена высокая лавинная опасность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще