Хабаровск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - Первый отбор тренеров-преподавателей, принявших участие в федеральной программе "Земский тренер", завершился в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.
"В 2025 году Хабаровскому краю была выделена субсидия на замещение трех вакантных должностей работников физической культуры и спорта. По итогам один наставник по вольной борьбе планирует переехать в Амурск, еще два специалиста будут развивать самбо и мини-футбол в поселке Ванино", - говорится в сообщении.
Хабаровский край стал одним из пилотных регионов страны, где стартовала программа "Земский тренер". В этом году отбор уже завершен, но, как отмечают в краевом министерстве спорта, есть желающие переехать в регион из Амурской области, Ижевска, республики Удмуртия.
Всего в крае более 200 вакантных должностей, большинство относится к образовательным организациям и физкультурно-спортивным клубам.
"Хабаровский край активно принимает участие в реализации пилотных проектов, таких как "Плавание для всех", создание Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН". Надеемся, что новая программа "Земский тренер" будет способствовать переезду спортивных кадров из других регионов", - цитирует пресс-служба начальника отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Хабаровского края Светлану Лемешеву.
В 2026 году объявление о начале приема заявлений от претендентов, а также перечень новых вакантных должностей будут размещены на сайте министерства спорта края до 1 апреля.
Госпрограмма "Земский тренер" направлена на привлечение квалифицированных специалистов в сфере спорта в сельские районы и малые города с населением до 50 тыс. человек и реализуется по поручению президента России, отвечая целям и задачам госпрограммы "Спорт России". В 2025 году программу запустили в пилотном режиме в Центральном и Дальневосточном федеральных округах.
Органами местного самоуправления могут предоставляться дополнительные условия при переезде: служебное жилье, компенсация расходов на оплату найма жилья и др.
Согласно условиям программы, после переезда земский тренер должен отработать 5 лет в организации, с которой заключил договор. В дальнейшем специалист может продлить договор.
Коммунальная авария оставила без тепла дома, школы и детсады Южно-Сахалинска
Оклады педагогов в Хабаровском крае увеличат на 25% с 1 января 2026 года
Три ребенка и двое взрослых погибли в ДТП с микроавтобусом в Забайкалье