Новости 16 апреля 2024 г. 08:40

Вспышка туберкулеза произошла в одной из школ Приморья

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 50 учащихся с положительным результатом теста на туберкулез выявлены в одной из школ Дальнегорска (Приморский край), говорится в сообщении центральной городской больницы.

"В здании школы своевременно были начаты все мероприятия по локализации вспышки инфекции, они продолжаются", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в школе N17 было подтверждено четыре случая заболевания туберкулезом среди детей, сейчас они проходят лечение в стационаре.

Источник распространения инфекции установлен, сейчас пациент находится на лечении в краевом противотуберкулезном диспансере.

"Всего было выявлено 53 школьника с положительным результатом диаскин-теста (исследование на туберкулез - ИФ). Этим детям проведено более глубокое обследование", - сообщает медучреждение.

Контактные дети проходят обследование и ставятся на диспансерный учет у врача-фтизиатра. Всем назначена профилактическая терапия.

Тем, у кого диаскин-тест показал положительный результат, предлагается бесплатное оздоровление в реабилитационных центрах во Владивостоке, Арсеньеве, поселке Липовцы. Сейчас там уже находятся восемь человек, еще четверо школьников в ближайшее время отправятся на реабилитацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще