Новости 1 августа 2022 г. 10:54

Второй Международный форум по сохранению тигра представил деловую программу

Владивосток. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Организаторы второго Международного форума по сохранению тигра, который пройдет во Владивостоке 5 сентября, опубликовали деловую программу, сообщает пресс-служба мероприятия.

"Деловая программа включает пленарную сессию, четыре мероприятия, охватывающие наиболее острые и актуальные вопросы в деле защиты тигра, а также отдельную сессию, посвященную сохранению дальневосточного леопарда", - говорится в сообщении.

На форуме выступят с докладами представители стран, на чьей территории обитает хищник. На пленарной сессии они подведут итоги реализации Глобальной программы восстановления тигра, принятой 12 лет назад на первом Тигрином форуме.

На второй сессии будут обсуждать наличие и создание базы информации о тиграх, изучение процессов, происходящих внутри популяции. На третьей участники обсудят экологическое просвещение и организацию мероприятий по охране дикой природы.

На четвертой сессии в центре внимания будет обмен практиками по сохранению тигра, а на пятой - финансовые ресурсы, необходимые для сохранения этого хищника в дикой природе. Также участники поговорят и о привлечении коренных народов и местных сообществ к охране тигра и мест его обитания.

Последняя сессия будет посвящена сохранению дальневосточного леопарда - одного из самых редких хищников на планете Земля.

Советник президента РФ Антон Кобяков рассказал, что при формировании программы учитывали все аспекты, которые касаются состояния и развития популяции тигров. Участники форума смогут поделиться опытом и рассказать о проблемах, с которыми они столкнулись. Кобяков добавил, что тигры, как и другие животные, не знают границ. Поэтому охранять их должно не одно государство, а все мировое сообщество.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов ранее сообщил, что число амурских тигров в России выросло до более чем 600 особей.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее. По данным учета 2014-2015 годов, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока