Новости 11 декабря 2023 г. 03:38

Житель Приморья осужден по делу об афере с тюльпанами на 2,5 млн рублей

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Суд Приморья приговорил жителя края к лишению свободы на 7 лет в колонии строгого режима по делу о мошенничестве с тюльпанами, сообщает в понедельник региональное управление МВД.

"В ходе предварительного следствия фигуранту было предъявлено обвинение в мошенничестве по 43 эпизодам противоправной деятельности. Следователем отдела МВД России по городу Уссурийску доказана причастность фигуранта уголовных дел к имущественным преступлениям", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, 23-летний молодой человек в начале 2021 года разместил в сети объявление о продаже тюльпанов по низкой цене. Он основал компанию и открыл офис, куда приходили люди, чтобы заключить договор о покупке и доставке цветов. Каждый из них заплатил за тюльпаны от 15 до 108 тыс. рублей. Однако ни одному из них цветы так и не были доставлены.

Потерпевшие обратились в полицию, всего правоохранителям поступило 43 заявления от жителей Приморского и Хабаровского края.

Фигуранта довольно быстро обнаружили, при задержании он сообщил полиции, что действительно собирался купить партию тюльпанов, а потом перепродать их. Но, по его словам, у производителя в нужный момент не осталось в наличии цветов. Потерпевших об этом не предупредили, а полученные от покупателей 2,5 млн руб. приморец потратил по своему усмотрению. Полиция не поверила объяснению нарушителя, в его отношении было возбуждено 11 уголовных дел по ч.2 ст. 159 УК РФ и 32 уголовных дела ч.3. ст. 159 УК РФ (мошенничество). Все дела были объединены в единое производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще